Извещатели пожарной сигнализации: виды и особенности

Извещатели пожарной сигнализации: виды и особенности

RSS
Eclecto-sb Компания
24 января 2020

Главная функция пожарной сигнализации- она определяет опасность, а именно: очаги возгорания по принципу температуры, дыма, пламени. При обнаружении угрозы, отправляет сигнал тревоги на устройство оповещения.


Они классифицируются по следующим параметрам:

1. Тип передаваемого сигнала.

Адресный оповещатель, отправляет данные о состоянии устройств, с помощью дополнительной информации.

Пороговый извещатель, сообщает сигналом о наличии признаков возгорания или их отсутствия, так как оснащен единственным выходом для информации.

Аналоговый извещатель способен передавать величину уровня задымления, температуры и наличие вредных газов в воздухе. Все решения о сигнале тревоги и его формировании идет от контрольного устройства в сети.

2. Повторное применение

Извещатели многоразовой передачи используются без определенных затруднений. Может совершить переход в охранный режим – систематически, с помощью пульта управления, собственноручно.

3. Зона определения пожара

• Точечные извещатели – ведут контроль в определенном месте, где смонтированы;

• Линейные извещатели — способны контролировать изменения температурного режима или дыма в месте нахождения.

4. По способу изменения влияния:

• реагируют на пламя;

• реагируют на дым;

• реагируют на тепло.

Дымовые пожарные извещатели

Эти электронные приборы, реагируют прежде всего, на объем, концентрацию, движение и накопление вредных веществ, которые возникают при сгорании. Они напрямую зависят от воздуха в помещении. Максимально эффективными на сегодняшний день, являются ионизационные и оптоэлектронные.




Оптоэлектронные извещатели

Состоит из устройства, внутри которого находится фотоэлемент и источник излучения измерительной камеры, как только в него попадают частицы горения, луч рассеивается и при превышении допустимой нормы частиц, происходит сигнал тревоги. Исключают их установление в местах с большим скоплением пыли, это может привести к сбою в системе.

Ионизационные извещатели

Состоит их двух камер - измерительной и контрольной. С помощью ионизируещего излучения, происходит контроль содержания в воздухе вредных веществ, а именно, увеличение ионов. Если состав превышен, происходит срабатывание тревожного сигнала.

Дымовые извещатели бывают:

• линейными;

• точечными.

Тепловые пожарные извещатели


Являются эффективным средством в обнаружении источников возгорания. К самым легким и простым устройствам относятся максимальные датчики, они реагируют на повышение температуры, состоят из спайки двух контактов. Когда температура меняется до 75°С, эти спайки разъединяются, и подается сигнал. Другие приборы в качестве чувствительного канала состоят из сенсора, который при нагревании снижает уровень сопротивления. Температура порога от 60°С до 180°С.

Дифференциальные извещатели

Здесь применяют два сенсора, один снаружи, другой внутри прибора. При разнице температуры между этими сенсорами, формируется извещение. Данные устройства применяются в тех местах, где при возгорании выделяется тепло и там, где имеются воздушный поток и пыль.

Линейные пожарные извещатели

Важный параметр, который контролируют данные приборы – задымление и температура, поэтому они бывают дымовыми и тепловыми. Тепловые устройства отличаются строением кабеля.




Полупроводниковый термокабель

Работает на основе сопротивления, состоит из провода, допустимые нормы для срабатывания, настраиваются с помощью блока управления.

Электромеханический термокабель


Здесь два провода со спайкой, при повышении температуры, спайка плавится и провода замыкаются.

Есть еще механическое устройство, которое состоит из трубки, внутри которой находится газ и с помощью датчика давления, контролируется воздействие температуры.

Но самые часто применяемые считаются дымовые линейные пожарные извещатели. Они являются группой активных извещателей, и работают с помощью инфракрасного излучения. Состоят из: приемника, генератора и модуля обработки звуковых сигналов. Они делятся на две группы: однопозиционный и двухпозиционный, аспирационные.

Датчики пламени и ручные пожарные извещатели

Эти одни из самых дорогих, реагируют они на пламя или открытое горение. Применяют часто на объектах, где хранятся горюче-смазочные материалы и легко воспламеняемые вещества. Данные устройства делятся на два типа: ультрафиолетовые и инфракрасные.

Ручные извещатели пожарной сигнализации

Эти извещатели устанавливаются в доступных местах. Нельзя прятать их за панели, декоративные элементы, ставятся в хорошо освещенном месте. Они работают по принципу принудительного включения человеком, при обнаружении возгорания. Бывают в виде рычагов, кнопок, пластика с ярким корпусом. Как правило их размещают по пути эвакуации.

Eclecto-sb Компания